Menu

Category : news

TANTE MEDAGLIE AL CAMPIONATO REGIONALE PUGLIA 2018

Tante le medaglie conquistate dai piccoli atleti al campionato interregionale della Puglia che si è svolto al palaflorio di Bari il 7 e 8 aprile 2018.

La medaglia d’oro viene conquistata da Alessandro Broccio e Lorenzo Landolfo, le medaglie d’argento sono per Mattia Rollo,Simone Di Paola, Giulia Di Paola, Matteo Compagnone, la medaglia di bronzo va a Giulia Compagnone.dav dav 3 4 5 6 7 8 9

Raffaele Ferrara Vicecampione italiano 2018

Si e’ concdavluso il campionato Italiano Juniores di Taekwondo 2018 nella citta’ di Olbia, una gara che ha visto la partecipazione dei team e degli atleti piu’ forti in Italia, per la societa’ Brindisina del Maestro Marco Cazzato conquista una bellissima e meritata medaglia d’argento Raffaele Ferrara nella cat dei 63 kg.
Il Giovane talento brindisino evidenzia le sue qualita’ regalando al pubblico uno spettacolo di forza tecnica e tenacia, vincendo ben tre incontri in maniera eccellente prima di approdare in finale dove purtroppo cede la vittoria al bravo atleta laziale, ma conquistando comunque una bellissima e meritata medaglia d’argento.dav

Un ottima prova per il giovane sedicenne brindisino in continua crescita nelle competizioni di alto livello;
Un risultato soddisfacente per il Maestro Cazzato il quale prevede un futuro pieno di soddisfazioni per il talentuoso atleta della Gold Team .  IMG-20180304-WA0023

CAMPIONATO INTERREGIONALE PUGLIA TANTE LE MEDAGLIE CONQUISTATE

sdr dav dav dav dav dav dav mde dav Screenshot_2018-02-11-18-23-36

INSUBRIA CUP 2018 , 4 MEDAGLIE PER I NOSTRI RAGAZZI.

sdr sdr

Gli atleti Brindisini della Gold Team partecipano all’Insubria Cup 2018, una competizione che vede la partecipazione di 1200 atleti ,8 nazioni partecipanti e 150 società , questi i numeri che hanno dato vita ad una bellissima competizione nel gigantesco palazzetto ” Palayamamay “di Busto Arsizio (Varese) nelle giornate di sabato 3 e domenica 4 febbraio.

Ottima la prestazione degli atleti brindisini capitanati dal Maestro Marco Cazzato in questa seconda gara del 2018 ,sono sette gli atleti partecipanti e quattro le medaglie conquistate, una medaglie d’oro due medaglie d’argento e una di bronzo.

Conquista la medaglia d’oro Attilio Ventola nella categoria degli 80 kg, l’argento lo conquistano Antonio Esposito nella 74 kg e Raffaele Ferrara nella 63 kg nonostante la febbre , la medaglia di bronzo è per Teodoro Ravone nella 54 kg , buona la prestazione del resto della squadra , Agostino Ferrara, Gioele Balestra e Gabriele Romano che fanno bene ma non riescono purtroppo a raggiungere la zona podio.

Un ottimo punto di partenza questo che permetterà di migliorarsi in vista del prossimo campionato Interregionale Puglia che si svolgerà a Bari il 10 e 11 febbraio prossimo.

IMG-20180204-WA0051 IMG-20180204-WA0047 IMG-20180204-WA0048sdr

ESAMI SOCIALI 23 DICEMBRE PALAMELFI

7Tutti i nostri giovani atleti promossi all’esame per il passaggio di cintura del 23 dicembre presso il palamelfi.

Salutiamo questo 2017 ricco di successi lasciandoci alle spalle un anno vittorioso con la conquista del titolo italiano a squadre, con l’augurio che il 2018 sia altrettanto ricco di soddisfazioni.

 

 

 

RISULTATI E AVVENIMENTI DA STAGIONE SPORTIVA 2017

21/22 Gennaio, Brindisi, Campionato Interregionale di Forme.

Medaglia d’Oro per Martina Petrugno.

Medaglia di Bronzo per Compagnone Giulia, Romanelli Elena. Compagnone Matteo,.

29/30 Gennaio, Varese  Insubria Cup 2017.

Medaglia D’Oro per Attilio Ventola, Antonio Esposito, Raffaele Ferrara.

Medaglia d’Argento per Teodoro Ravone.

6/7 Marzo 2017 Sofia Open, Bulgaria .

Medaglia di Bronzo per Teodoro Ravone.

10/11/12 Marzo Campionati interregionali cadetti/junior/senior, Bari.

Medaglia d’Oro per Agostino Ferrara, Davide Conversano, Antonio Esposito, Teodoro Ravone, Attilio Ventola, Antonio Di Santantonio.

Medaglia d’argento per Roberta Carruezzo, Sara Romanelli , Stefano Nitti.

Medaglia di Bronzo per Raffaele Ferrara, Gabriele Romano,Ruben Balestra.

La società conquista il 3°posto a squadre.

24 Marzo 2017 Pesaro Campionati Italiani Junior Cadetti.

Medaglia di Bronzo per Gabriele Romano.

Tra Aprile e maggio 2017, Roma centro olimpico.

Gli Atleti Attilio Ventola e Teodoro Ravone vengono convocati in raduno con la nazionale italiana.

Successivamente Gabriele Romano convocato grazie al bronzo agli italiani junior.

4/5/6 Aprile 2017,Sofia Bulgaria.Campionati Europei Under 21.

Attilio Ventola conquista una medaglia di bronzo per la nazionale Italiana.

5/6/7 Maggio Bari Campionati Italiani Senior Nere

Medaglia d’Oro per Attilio Ventola, Medaglia d’Argento per Teodoro Ravone.

La società conquista il primo posto a squadre.

22 Maggio Busto Arsizio  Olympic Dream Cup 2017 Campionato Italiano a squadre regionali.

Medaglia d’oro per Antonio Esposito

Medaglia d’Argento per Gabriele Romano

Medaglia di Bronzo per Raffaele Ferrara

La Puglia grazie al nostro contributo si piazza al primo posto nelle regioni d’Italia.

7/8/9 Luglio Internazionale Grecia Salentina Martano.

Medaglia d’Oro per Davide Conversano, Raffaele Ferrara,Teodoro Ravone,Sara Romanelli,Romano Gabriele,Giulia Sgura,Attilio Ventola,Matteo Lobuono.

Medaglia d’Argento per Davide Massaro,Martina Petrugno.

Medaglia di Bronzo per Ruben Balestra,Gioele Balestra, Matteo Compagnone, Giulia Compagnone,Antonio Esposito,Agostino Ferrara,Lorenzo Landolfo,Gabriele Lolli, Ilaria Valenti,Giulia Di Paola.

LA SOCIETA’ CONQUISTA IL QUARTO POSTO A SQUADRE

Svariate convocazioni da luglio per gli atleti Ventola ed Esposito inseriti nel programma nazionale come atleti azzurri.

14 Ottobre Serbia Open, Belgrado.

Antonio Esposito e Attilio Ventola convocati dalla nazionale, Antonio Esposito vince la medaglia d’oro.

21/22 ottobre Martina Franca: Campionato Interregionale di Forme Puglia.

Medaglia d’Oro per Sara Romanelli.

Medaglia d’Argento per Martina Petrugno,

Medaglia di Bronzo per Ilaria Valenti, Elena Romanelli.

27/28 ottobre Campionato Internazionale Tirana, Tirana Albania.

Medaglia d’Oro per Matteo Compagnone, Davide Conversano, Ruben Balestra

Medaglia di Bronzo per Teodoro Ravone, Raffaele Ferrara,Gabriele Lolli,Gioele Balestra

Davide Conversano vince il premio come Best Player Junior.

5 Novembre Cipro Campionati Europei Juniores.

Antonio Esposito combatte per la nazionale italiana e si ferma al quarto posto.

18 Novembre, Paris open, Parigi.

Partecipano Teodoro Ravone e Attilio Ventola.

8 Dicembre Sofia, Campionati Europei a categorie Olimpiche.

Attilio Ventola esce al golden point.

 

NEL 2015 SIAMO CAMPIONI ITALIANI JUNIORES, NEL 2016 TERZO POSTO CADETTI, 2017 CAMPIONI ITALIANI SENIORES.